МЕД! Мед — это древнейшее лакомство, которое по праву можно считать отличной ЗАМЕНОЙ сладостям. Благодаря содержанию огромного числа витаминов (группы B, E, PP), микроэлементов, минеральных веществ (калий, железо, хлор, глюкоза и т д.), данный продукт очень полезен, а также является отличным источником уникальных целебных свойств.

  1. Мед помогает укрепить иммунную систему человека (обладает антивирусным действием).
  2. Способствует улучшению пищеварения и работе ЖКТ.
  3. Укрепляет сердечно-сосудистую систему (людям, с повышенным уровнем холестерина, рекомендуется включать мед в свой рацион питания).
  4. Мед улучшает состояние зубов и костей, благодаря высокому содержанию кальция.
  5. Помогает нормализовать нервную систему человека, избавляет от стресса, истощения или ослабления организма.
  6. Мед — «для красоты». (Активно используется в косметологии для сияния и поддержания кожи лица и всего тела).

Отметим пользу меда при похудении (думаю многим будет интересно):

  1. Отличный заменитель сахара. Очень трудно полностью отказаться от сладкого и мучного (так как организм требует быстрых углеводов), но лучший заменитель — это МЕД. Его можно есть как отдельно, запивая ТЕПЛОЙ водой (холодная-горячая вода разрушает все полезные свойства меда), так и добавлять в каши, мюсли, запивать
  2. Помощник в ускорении и улучшении обменных процессов организма.
  3. Мед помогает бороться с целлюлитом и лишними сантиметрами в проблемных местах. Наружное применение (обертывания и массажи).

Однако, нужно помнить, что мед не только полезен нам и нашему организму, но и вреден (опасен). Удивлены? Попробуем разобраться!

Мед — это быстрый углевод (приблизительно 82 г углеводов на 100 г). Можно считать это тот же сахар. Более того, в 100 г продукта содержится около 300–500 ккал (в зависимости от сорта меда). Поэтому, худеющим нужно быть осторожными с этим продуктом (набор веса при неправильном потреблении гарантирован). Диетологи советует 1-2 чайных или столовых ложки в сутки (в среднем 1 столовая — это 150 ккал). Это уже на усмотрение каждого. Лучше всего мед употреблять, как и другие углеводы, до 18:00.

Правильное питание должно быть не только полезным, но и вкусным. Я всегда добавляю мед в кашу на завтрак, это помогает сделать утро ярким, вкусным и отличным. А вписать в суточную норму калорий и БЖУ данный прием пищи, мне помогает приложение для правильного питания «Calorio».

Удачи вам, стройте свое тело правильно. Всем отличного дня!