Дачный сезон в самом разгаре, а значит, пора замариновать мясо и устроить шашлык-party для друзей и родных! Выходные на природе могут стать не хуже, чем за границей!

Как без вреда для организма полакомиться вкусным шашлыком:

  • Выбор качественного мяса. Не забывайте, что шашлык может быть не только из красного мяса. Можно легко приготовить куриный, рыбный и даже овощной шашлык. В жару переизбыток красного мяса только вредит организму.
  • Правильное сочетание. Выбирайте один вид белка, так переесть и наесть много калорий меньше шансов!
  • Красное мясо не стоит сочетать с хлебом, картошкой, лавашом и т. д. Отдавайте свое предпочтение свежим овощам и зелени (помидора, огурцы, салат и др.).

Как не переедать на шашлык-party?

Честно говоря, способов не переедать огромное количество, но самое важное – ваши здоровые привычки и отношение к еде. Вот вам хороший совет — соблюдайте правило сочетания и пропорций продуктов.

Если вы любите свиной шашлык (он самый сочный), то не нужно заставлять себя есть говяжий или рыбный. Насладитесь тем, что вы любите. Просто знайте меру! Многие не наедаются рыбным шашлыком и начинают сметать другие продукты на столе (лаваш, картошку, салаты и т. д.).

Как замариновать мясо?

Маринады для шашлыков — на Ваш вкус и предпочтения! Однако, старайтесь исключить майонез/кефир/другие молочные продукты. Лучше всего взять лук, лимоны, минеральную воду с газом, киви, соль/перец и все хорошо перемешать. Лук и киви дадут вкуснейший сок. Мариновать заранее — не менее, чем за 5 часов, а лучше за ночь.