Как питаться в жару? Какие продукты лучше потреблять летом, чтобы не навредить организму? Чем утолить жажду? И от чего совсем стоит отказаться? На все эти и другие вопросы, ответим вам в этой статье.

Чаще всего летом не столько хочется есть, сколько пить. Поэтому, особое внимание уделим напиткам для утоления жажды:

  1. Вода. Обычная вода (лучше без газа) отлично поможет организму в летний зной. 1,5–2 литра в день для поддержания водного баланса.
  2. Чай: зеленый, черный, травяной. Можно употреблять как холодный, так и горячий.
  3. Кисломолочные напитки (кефир, молоко и др.). Однако, обращаем внимание на процент жира!
  4. Квас (лучше собственного приготовления).
  5. Компот, морс, отвары и др. Желательно с небольшим содержанием сахара.

Пейте меньше (200-300 мл), но чаще (через 30 минут). Не стоит употреблять слишком холодные напитки, так как они жажду практически не утоляют, а всасываться в организм начинают только тогда, когда нагреются до температуры тела. Днем пейте больше, когда жара на пике своей активности.

Что стоит убрать из своего рациона:

  1. Кофе. Оказывает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему (особенно в жаркие дни).
  2. Газированные напитки с высоким содержанием сахара.
  3. Алкоголь.

Теперь поговорим о питании! В жару организму нужно меньше энергии, таким образом, калорийность суточного рациона питания снижается примерно на 5-10%. На что стоит сделать основной упор при выборе своего рациона?

  • Овощи и фрукты. Они обладают прохладительными качествами, насыщают наш организм полезными витаминами и микроэлементами, которые мы теряем в жаркий период года. Огурцы, помидоры, кабачки на 90% состоят из воды, попадая в наше тело, они снабжают его водой, а также забирают лишнее тепло.
  • Белковые продукты (нежирное мясо, рыба, морепродукты, молочные продукты).
  • Любой холодный овощной суп — сытно, вкусно и легко. Например, окрошка, холодный борщ, гаспаччо и др.

Любите свой организм, питайтесь в жару правильно, потребляйте только качественные и полезные продукты и на забывайте считать калорий с помощью приложения дневника питания «Calorio».