Каждую девушку волнует проблема веса. Вы точно уверены, что встаете на весы правильно, а цифра показывает ваш настоящий вес? К сожалению, многие неверно взвешиваются и, тем самым, делают поспешные выводы о своем весе!

Итак, сегодня дам вам несколько советов, которые позволят верно узнать ваш вес, более приближенный к реальности.

  1. Старайтесь взвешиваться в одно и то же время, в одном и том же месте (подбирайте ровную поверхность), а также на одних и тех же весах.
  2. Лучше всего взвешиваться в нижнем белье, если вы это делаете дома. Никаких спортивных штанов, тяжелых халатов и теплых кофт.
  3. Не стоит взвешиваться каждый день! Поймите, от этого вес не изменится! Если у вас цель – снижение веса, то 1-2 раза в неделю достаточно. Если цель – удержание/мониторинг, то 1-2 раза в месяц.
  4. Взвешиваемся ТОЛЬКО утром! Вечером у вас уже не «чистый вес» (может быть +1 кг или даже больше).
  5. Вставать на весы необходимо ПОСЛЕ утреннего туалета, но ДО приема пищи или стакана воды.
  6. В дни овуляции (середина цикла) и в конце цикла взвешиваться НЕ нужно. Женский организм устроен так, что в «эти дни» мы можем прибавлять в весе от 500 г до 2 кг. Это адекватные цифры (здоровая норма). Девушки, запомните, прибавка в весе происходит за счет воды, наросшей эндометрии, прилива крови в матку и т. д., а не за счет жира.
  7. Соблюдайте «психологический и информативный баланс», то есть не стоит сразу же паниковать и расстраиваться, если видите +500 г или +1 кг. Дайте организму время «на понимание происходящего». Когда Вы начинаете тренироваться или меняете рацион питания, то организм включает «режим адаптации» (+/- 5-7 дней). В эти дни ваш вес может увеличиваться/уменьшаться/не изменяться (зависит от разных факторов).

Цифра на весах – это не главная оценка идеальной формы. Вес может увеличиваться из-за роста мышечной массы, при этом качество и объемы тела будут только радовать. Не забывайте лучше делать замеры ваших объёмов, а не только смотреть на цифру, которую показывают весы. Вы можете потерять «хорошие объемы», а вес так и будет стоять.

Научитесь не зацикливаться на цифрах, а радоваться текущим и долгосрочным результатам! Следить за своими успехами, вам поможет наше приложение калькулятор и счетчик калорий «Calorio».