Лето — это всегда сезон спелых ягод и вкусных фруктов! Я уверена, что многие из нас с нетерпением ждут именно своего урожая, своих ягод и своих фруктов! Сегодня поговорим с вами о КЛУБНИКЕ (ягоде, которая покорила сердце каждого из нас)!

Все любят клубнику за ее сочный вкус и красивый внешний вид. Однако, мы редко вспоминаем о пользе этой ягоды для организма.

  • Клубника — это источник витамина С, который помогает бороться с простудой и ее проявлением.
  • Ее используют для лечения проблем с пищеварительной системой (например, запор).
  • Эта ягода помогает нормализовать обмен веществ, а также улучшает состояние организма при серьезных болезнях почек и сердца.
  • За счет аминокислот, которые содержатся в клубнике, повышается настроение, улучшается аппетит и замедляются процессы старения.

В 100 г клубники содержится: 90 г — воды, 8 г — углеводов, 0,5-0,9 г — белка и жиров. Более того, в ягоде присутствуют витамины, макро- и микроэлементы, клетчатка. Таким образом, калорийность клубники составляет примерно 40-50 ккал!

Что касается допустимого количества в день, то здесь все зависит от вашего рациона и вашей цели (похудение, набор веса или поддержание). В целом 500-600 г в сутки без вреда для фигуры будет достаточно. Помним, что в клубнике содержится фруктовая кислота, поэтому, натощак не рекомендую есть данную ягоду! Но, можно смело добавлять в каши, йогурты или смузи! Отлично подойдет на первый или второй перекус! По сути, клубника — универсальная ягода, которую могут употреблять все. Исключение составляют аллергики!

Напоследок скажу, что клубника — это мощный афродизиак, то есть продукт, который способствует стимуляции и усилению полового влечения между женщиной и мужчиной. Аромат помогает раскрыть женскую чувственность, а горсть ягод, которую можно съесть перед близостью, способствует раскрепощению и наслаждению друг другом.

Рассчитать потребление БЖУ (в том числе включать в рацион питания фрукты) поможет приложение калькулятор калорий, дневник питания и упражнений «Calorio» с огромной базой любимых фруктов!