Кальций оказывает неоценимую помощь нашему организму:

  1. Кальций — это строительный материал для зубов и костей.
  2. Кальций формирует скелет человека.
  3. Кальций участвует в процессе свертывания крови, регуляции давления и нормализации обмена углеводов и хлорида натрия.
  4. Кальций регулирует мышечное сокращение и секрецию гормонов.

В наш организм кальций может попасть только из еды, так как самостоятельно в организме он не может синтезироваться. Недостаток или избыток кальция приводит к нарушению кислотно-щелочного баланса в организме.

Нехватка кальция в организме.

Если с едой поступает мало кальция, то организм начинает забирать его из костей, зубов и волос, то есть восполнять недостаток минерала. Таким образом, кости становятся более хрупкими (в дальнейшем может развиться остеопороз), появляется ломкость волос и ногтей. Здесь же стоит отметить, что люди, которые предпочитают низкокалорийные диеты, должны следить за балансом минеральных веществ, поступающих в организм. Иначе в погоне за стройным телом вы можете столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем.

Избыток кальция в организме.

Избыток минерала свойственен людям, которые пьют много молока или принимают кальций по состоянию здоровью. Избыток кальция — это также сигнал о существующих проблемах в организме, которые связаны желудочно-кишечным трактом и внутренними железами. Более того, происходит увеличение возбудимости нервной системы и обезвоживания клеток соединительной ткани, что снижает их функциональность.

Сколько необходимо кальция человеку?

  • Женщинам до 50 лет и мужчинам до 70 лет — 0,8-1,0 г.
  • Женщинам старше 50 лет и мужчинам старше 70 лет — 1,2 г.

Например, 50 г сыра + 20 г кунжута + 200 мл молока содержат 300-350 мг кальция.

Кстати, без витамина D кальций не усваивается, так как этот витамин способствует фосфорно-кальциевому обмену. Однако, пить витамин D на свое устроение — опасная затея! Для начала вам нужно сдать кровь на анализ и проконсультироваться с врачом.

Добавлять кальций к рациону питания (таблетки специальные препараты) стоит только по назначению врача.

Продукты, в которых содержится кальций.

При термической обработке продуктов питания кальций в них частично разрушается. Варка свежих овощей забирает 30% содержащегося в них минерала. Предотвратить потерю кальция можно следующим образом — использовать в пищу не только овощи, но и воду, в которой они готовились.

Наибольшее количество калия содержится в фасоли, капусте, шпинате, бобах, миндале, кураге, кунжуте, молодой репе и др.

Молочных продуктах: сыр, кефир, молоко, творог (больше кальция содержится в козьем, чем в коровьем молоке).

Как мы видим, кальций может поступать к нам в организм из разных продуктов питания. Но он не всегда может легко и одинаково усваиваться. К примеру, из моркови или зеленого лука организм получит только 15-20% полезного минерала. А из петрушки и капусты кальция поступит до 60-80%.

Думаю, в этой статье стоит подтвердить или развеять миф: «Кофе выводит кальций»?

Да, научно доказано, что одна чашка кофе выводит 3-4 мг кальция с мочой. Несмотря на это, не стоит волноваться, так как наш организм просто может усилить всасывание кальция в кишечнике. Если кальция в пище достаточно, то 3-4 мг — это не страшно.

Кальций — это источник крепких зубов, костей и волос. Любите свой организм, питайтесь правильно! Рассчитать суточную норму кальция и других полезных веществ вам поможет наше приложение калькулятор калорий и дневник питания «Calorio», в которой все наглядно и легко разработано для тех, кто хочет оставаться здоровым и стройным.