Совсем скоро наступят долгожданные праздничные дни, а значит пора начинать задумываться о рецептах блюд для новогоднего стола.

Как же сделать новогодний стол не только вкусным, но и полезным? Как не навредить фигуре после недели праздников? На эти и другие вопросы я постараюсь ответить вам в данной статье.

Праздничное застолье — это не повод забывать о рационе питания и кушать все подряд, не зная меры. Сегодня поделюсь с вами секретами, которые пригодятся каждому, кто следит за фигурой и старается питаться правильно.

  1. Сочетание продуктов.

    Избежать набора веса и тяжести в желудке, вам поможет правило №1: грамотное сочетание продуктов. Вы должны следить за тем, что вы кушаете и в какой последовательности. Самый простой совет, который вам даст любой диетолог — акцент на блюдах из одной категории. Иными словами, если на столе рыбный салат, то и на горячее отдавайте предпочтение рыбе, а не мясу (не смешивайте разные виды белка одновременно).

  2. Отказ от газированных напитков.

    Думаю, ни для кого не секрет, отказ от газированных напитков — первый шаг на пути к красивому телу. Однако, мы были бы не мы, если полностью отказались от алкогольных напитков в новогоднюю ночь (да и не нужно во всем себя ограничивать и строить жесткие рамки). Все должно быть в меру, и напитки также. Правило №2: все внимание на сухие вина (не боле 1-2-х бокалов), добавляя дополнительную порцию обычной воды на каждый из бокалов вина. Игристые вина стоит избегать, так как газы, входящие в состав, пагубно влияют на самочувствие (но, если очень хочется, то опять же не более 1-2-х бокалов). Отмечу, постарайтесь заменить лимонад на компот или негазированную воду.

  3. Фрукты — отдельный перекус.

    Я неоднократно подчеркивала, что фрукты — это не десерт, их стоит кушать до еды (за 30–40 минут) или как отдельный перекус (минимум через 1,5 часа после основного приема пищи). Правило №3: фрукты потребляйте отдельно и не добавляйте их к салатам.

  4. Маленькие порции.

    Секрет хорошего самочувствия за новогодним столом — небольшие порции. В идеальной ситуации необходимо есть не более 400-500 г еды за один раз.

  5. Откажитесь от соусов и майонеза.

    Жирный майонез — самый популярный соус на новогоднем столе. А что, если заменить покупной майонез на домашний. Качество покупного продукта очень низкое, поэтому позаботьтесь о себе и своих близких, сделайте майонез самостоятельно.

  6. «Подмена» вредных продуктов на полезные.

    Выбирайте для салатов не колбасу или крабовые палочки, а курицу или индейку, а еще лучше — морепродукты и креветки. На гарнир отлично подойдут тушенные овощи или на кабачки. Не стоит жарить рыбу на сковородке, лучше запеките в духовке.

Новый год — это прекрасный и добрый праздник. Не отказывайте себе в удовольствие насладиться любимыми блюдами, но не забывайте – все хорошо в меру. Шесть вышеприведенных правил помогут вам создать вкусный и полезный стол для себя и своих родных.