Начнем с того, что существует очень много мнений на данную тему. В этой статье я постараюсь привести самые свежие данные, чтобы доказать/разрушить те или иные мифы.

Официально нигде не регламентировано общее количество воды, которое мы с вами должны выпивать в сутки. Все, что можно найти — это ОБЩЕЕ количество жидкости в день (чай, кофе, сладкие напитки, вода и т. д.). Национальная Академия Медицины дает лишь рекомендации по количеству жидкости в сутки (с условием, что ВСЯ жидкость, независимо от вида, всасывается и усваивается организмом одинаково):

  • Женщинам рекомендуется пить 2,7-3 литра в день.
  • Мужчинам рекомендуется пить 3,7-4 литра в день.
  • 80% жидкости должно поступать из напитков, 20% из еды.

Конечно, вышеприведённые значения носят абстрактный характер, так как важно учитывать и индивидуальные потребности каждого из нас в отдельности (например, физическая активность, масса тела и т. д.).

Однако, всем известно, что водный баланс важно поддерживать. Поэтому, акцент на потребление воды все же стоит сделать! Лучший способ контроля — это пить тогда, когда вы действительно испытываете жажду. Не бойтесь, если не достигните нормы, ваш организм сам урегулирует все процессы.

  • Постарайтесь включить в свой рацион больше овощей и фруктов, так как помимо витаминов и минералов, они обеспечат вас необходимым количеством жидкости.
  • Забудьте про 1,5 литра воды или 6 стаканов в день! Все очень индивидуально!
  • Развею миф о том, что кофе и чай обезвоживают организм. Первое исследование (1928 год) показало, что при употреблении напитков, содержащие кофеин, объем мочи у здоровых людей не был увеличен. Повторные исследования проводились в 1970, 1987, 2000, 2001, 2017 году. Кофе и чай не обезвоживают ваш организм!
  • Жидкость — это не только вода, но и другие напитки/еда. Организму на самом деле все равно, что вы пьете! Главное здесь то, что в воде 0 калорий.

Надеюсь, что смогла вам рассказать что-то новое и полезное! Раньше я тоже пила каждый час и ставила себе цель — выпить 1,5 литра воды в день любой ценой. Теперь в моей жизни появилась замечательная программа «Calorio», которая помогает мне считать весь мой рацион и достигать цели (общий калораж, объём потребляемой жидкости из каждого вида продукта/напитка и др.).

Я продолжаю пить чистую воду каждый день, но теперь нет нужды подсчитывать каждый литр!