Занятие спортом — это, прежде всего, дисциплина и колоссальный труд. Нельзя достичь результата (сбросить вес, привести тело в спортивную форму, накачать пресс) без соблюдения чётких правил. Да, сложно и иногда хочется все бросить и остановиться! Но вспомните ЦЕЛЬ, ради которой все было начато и которая где-то маячит в обозримом будущем. Что мешает вам воплотить ее? Только ВЫ сами.

Сегодня поговорим об основных правилах и принципах, которыми можно и нужно пользоваться каждый день для того, чтобы занятия спортом стали частью вашей жизни.

  1. Регулярность.

    Если вы хотите ощутить и увидеть эффект тренировок, необходимо сделать спорт своим образом жизни. Несколько тренировок — это просто для нагрузки тела, но не для достижения цели. Чем чаще мы занимается спортом, тем больше пользы и «красоты» он нам несет. 3-4 тренировки в неделю будет достаточно, и главное, делайте это регулярно (не пропускайте и не откладывайте на потом). Конечно, первые две недели занятий могут показаться вам сложными, но затем ваше тело привыкнет, и отсутствие тренировок будет казаться необычным.

  2. Систематичность.

    Выполняемые вами упражнения (будь это кардиотренировка или силовая) должны быть строго регламентированы и иметь четкое «направление действий». Помните, на какую группу мышц идет работа, как правильно сочетать разные виды упражнений и не переборщить с нагрузкой (бессмысленная и неправильная только навредит вам и вашему здоровью).

  3. Адекватность.

    Реально оценивайте свои силы перед началом каждого занятия. Начинать всегда полезно с меньшей нагрузкой (это касается и веса для силовой тренировки, и скорости бега, если это кардио) и выполнять все в соответствии с методикой. Если вы не уверены в своей осведомлённости по каждому пункту, то лучше проконсультируйтесь со специалистом (тренер или врач).

  4. Самоконтроль.

    Конечно, когда за вами наблюдает квалифицированный тренер, прописывая все тренировки и рацион питания, то это отличный вариант расслабиться и не напрягаться. Однако, те, кто занимаются сами, первым делом проверьте себя на физическую выносливость и подготовку (есть ряд упражнений для проверки способностей). Главное не бойтесь! У вас все получится! Контроль за собой — отличный двигатель прогресса и способ мотивации.

Используя эти простые правила в своей жизни, вы сможете добиться больших результатов и сказать себе: «Я лучший, я смог достичь того, чего хотел»! Всем отличного дня! Слушайте себя и свой организм, верьте в себя и у вас все получится. А также ведите дневник питания с помощью приложения «Calorio» для поддержания ежедневного баланса калорий!