В этой статье рассмотрим более подробно несколько видов орехов: миндаль, кешью, фундук, грецкий и кедровый.

МИНДАЛЬ

Этот орех является чемпионом по содержанию витамина Е — «витамина красоты», как его еще называют в народе. Миндаль полезен для кожи, а также оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему (снижает риск инфарктов, гипертонии и инсультов). В день лучше потреблять 5-10 штук. В 100 г содержится 500-600 ккал.

КЕШЬЮ

Данный сорт ореха помогает бороться с сединой (из-за большого количества меди) и защищает организм от остеопороза (фосфор, кальций и магний). Кешью — это источник отличного настроения (помогает организму вырабатывать гормон счастья — серотонин). Осторожно! на этот сорт орехов может появиться аллергическая реакция. В день стоит потреблять 8-10 штук. В 100 г содержится примерно 600 ккал.

ФУНДУК

Фундук отлично подходит беременным женщинам (кальций и фосфор необходим ребенку). Также в нем содержится очень много фолиевой кислоты, что предупреждает врожденное уродство плода и выкидышу. Дети любят этот орех и не зря, он укрепляет кости и участвует в образовании костной ткани. Оптимальное суточной потребление примерно 10-15 орешков. В 100 г фундука содержится 700 ккал (а это очень калорийно).

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ

Грецкий орех содержит полезные и нужные нашему организму омега-6 жирные кислоты, а также омега-3 (благодаря ему улучшается работа мозга). Этот орех очень полезен для мужчин — улучшается качество спермы и детородная функция. В день лучше потреблять 5-6 штук (среднего размера). В 100 г грецкого ореха содержится 650 ккал.

КЕДРОВЫЙ ОРЕХ

Один из самых жирных и калорийных, поэтому с ним нужно быть предельно внимательным. Однако, даже худеющим не стоит исключать этот орех из своего рациона (пиноленовая кислота дает сигнал в мозг о насыщении организма). Кедровый орех необходим для улучшения пищеварения и усвоения пищи. В день стоит потреблять 20-30 г (примерно 20-30 штук). В 100 г содержится 670-700 ккал.

Кушайте все орехи, миксуйте и получайте полезные вещества. Каждый орех полезен по-своему и обладает уникальным свойствами. Напомнить о содержании калорий поможет приложение калькулятор калорий и дневник питания «Calorio».!