Здоровый образ жизни — это спорт и правильное питание. Как здоровый организм, так и красивая фигура зависит на 80% от питания! Особый акцент стоит делать именно на продуктах, которые мы покупаем.

В этой статье поговорим об одной из составляющих правильного питания — ОВОЩИ. Доля свежих овощей и зелени должна составлять не менее 50-60% от всего рациона. Конечно, вы можете тушить, варить и запекать овощи (кабачки, баклажаны, брокколи, цветная капуста), однако не забывайте и про их «натуральный вид» без термической обработки.

Овощи содержат много полезных витаминов, минералов и веществ, а также совсем не страшны тем, кто следит за фигурой. Например, организм тратит 12 ккал на переработку одной съеденной моркови, калорийностью 10 ккал. Получается, что наш организм тратит еще 2 ккал, чтобы усвоить морковь. Многие овощи могут похвастаться «отрицательной калорийностью» продуктов, особенно зеленые овощи. Например, спаржа, руккола, лук, свекла, капуста, брокколи, патиссон, кабачок, цветная капуста, шпинат, зеленая фасоль, сельдерей. Любой овощ следует подвергать минимальной термической обработки, чтобы он не терял своих полезных свойств.

Овощи помогают нам строить фигуру своей мечты, поддерживать баланс витаминов и просто устраивать легкие перекусы.

Также в построении фигуры мечты и поддержке баланса калорий вам поможет приложение дневник питания и упражнений, счетчик калорий «Calorio».