Пастила — сладкое кондитерское изделие, которое делается из ягод, фруктов и даже овощей. Каждый может приготовить это лакомство в домашних условиях.

Обращу ваше внимание на то, что пастила является не просто вкусным десертом. Она весьма полезна и питательна, подходит тем, кто следит за своим здоровьем и фигурой. Пастила, приготовленная по всем правилам, может подарить нашему организму большое количество микроэлементов, витаминов и полезных веществ.

Калорийность пастилы на 100 г — от 100 до 300 ккал (в зависимости от входящих в нее ингредиентов).

Как вы думаете, к кухне какого народа относят пастилу? Восточной? Нет! оказывается это блюдо русской кухни, а стало известно о нем еще в XIV веке.

Мастера изготавливали пастилу из трёх важных компонентов:

  • взбитое пюре яблок (или мякоть ягод — малина смородина, вишня);
  • мёд (с XIX века стали использовать сахар);
  • яичный белок (пастила белого цвета).

Готовилась пастила в русской печи, так как именно она давала эффект постепенного понижения тепла, которое и обеспечивало равномерное подсыхание яблочного пюре (или пюре из ягод), мёда, сахара и белка. В советское время были разработаны более простые варианты изготовления русской пастилы — небольшие белые бруски (по вкусовым ощущениям они больше напоминали зефир).

Почему же так полезна пастила?

Яблоки (или ягоды) — главный ингредиент этого лакомства, а они как мы знаем очень полезны для человека. В них содержатся углеводы, белки, пищевые волокна, клетчатка, а также органические кислоты — без всего этого наш организм не сможет нормально функционировать. Конечно, не стоит забывать об огромном количестве витаминов А, B и С. Яблоки, например, по праву можно назвать кладезем таких микроэлементов, как железо, цинк, кальций, йод, фосфор, калий.

Яблоки, из которых чаще всего и делается традиционная пастила, необходимы людям, которые страдают от нарушения обмена веществ, анемии и недомогания сердечно-сосудистой системы. А если добавить в состав пастилы любое фруктовое или ягодное пюре, то полезнейшие свойства пастилы можно существенно усилить.

Процесс приготовления — запекание, сохраняет всю пользу нежного яблочного (ягодного) пюре, не убивая большую часть микроэлементов.

Как приготовить пастилу в домашних условиях?

Для приготовления лучше использовать несколько видом компонентов. Так, например, Вы можете создать необыкновенный десерт, добавив к нему ароматный мёд или орешки. Главное преимущество пастилы – возможность приготовления, практически, из любых продуктов (фруктов, ягод и овощей).

Поделюсь с вами самым простым рецептом «Яблочной пастилы».

Что нужно:

  • 1 кг яблок.
  • 150 г сахара.
  • 200 мл воды.
  1. Нарезаем дольками яблоки и начинаем варить («разваривать») их в небольшом количестве воды.
  2. Протираем яблоки через сито и продолжаем варить («уваривать») до полной густоты. Здесь же иногда можно сбить миксером.
  3. Добавляем сахар и варим до полного загустения.
  4. На противень выстилаем пергаментную бумагу, которую предварительно необходимо смазать растительным маслом.
  5. Размазываем тонким слоем сваренную горячую массу.
  6. Ставим в духовку и начинаем высушивать в умеренно нагретой духовке (50-70 градусов).
  7. Высушенную пастилу скручиваем в рулет, использую пищевую пленку.

Пищевую ценность блюда «Яблочная пастила» вы сможете найти в приложении дневнике питания «Calorio». Чуть не забыла, лучшее время для потребления пастилы — до 16:00, так как это быстрые углеводы (фрукты и ягоды).

Приятного аппетита!