По мнению многих тренеров, планка — это идеальное упражнение для ленивых людей, у которых никогда нет времени на спорт. Вы мечтаете похудеть? Убрать пару сантиметров в боках? Укрепить спину и руки? Тогда начните делать планку каждый день!

Планка — это легкий и практичный способ улучшить свою фигуру, при этом от вас не требуется много усилий и времени. Уже через неделю вы заметите изменения, а через месяц эффект вас впечатлит.

Если вы поправились, тело потеряло упругость, гибкость и легкость, тогда «лечь и вставь в планку» — отличное решение. Возможно, с первого раза не получится стоять по 2-3 минуты, но даже если начать с 1 минуты, эффект будет потрясающим. Главное — постепенно увеличивайте время (каждый день «+10 секунд»).

Упражнение планка тренирует все мышцы тела (поперечную мышцу, прямую мышцу, косые и ягодичные мышцы). Мой тренер иногда говорит, что планка не только поддерживает спину и делает красивый профиль (попа становится краше), но и постепенно уменьшает второй подбородок. Может шутит, а может и нет! Думаю, стоит проверить!

И так, 5 преимуществ данного упражнения:

  1. Укрепление мышц кора и улучшение состояния внутренних органов.
  2. Ускорение обмена веществ.
  3. Улучшение состояние мышц спины.
  4. Исправление осанки и развитие чувства равновесия.
  5. Повышение гибкости всего тела.

Всего 5 минут в день дадут вам заряд бодрости и хорошего самочувствия. Выполняйте данное упражнение правильно — поясница не должна прогибаться, а мышцы пресса и ягодиц, должны находиться в постоянном напряжении (живот обязательно втянуть).

И еще, чуть не забыла рассказать про лайфхаки, которые облегчат выполнение упражнения:

  1. Используйте секундомер. Считать и следить за временем очень тяжело, так как сбивается ритм дыхания.
  2. Включите энергичную музыку. Зажигательная музыка облегчит стояние в планке.
  3. Загадайте желание. Воспользуйтесь подсказкой от Александра Палиенко: «Чем дольше я стою, тем...». Например, «Чем дольше я стою, тем моложе и краше выгляжу», «Чем дольше я стою, тем больше у меня денег и здоровья», «Чем дольше я стою, тем больше счастья и позитива в мире».

А вы уже встали в планку?