Почему считается, что на Востоке люди живут дольше? Один из возможных ответов — это употребление сухофруктов! Большинство витаминов и минералов при хранении свежих фруктов теряется, а вот сухофрукты могут сохранять все полезные вещества в течение долгого времени. Таким образом, сухофрукты — отличный источник витаминов, минералов и полезных микроэлементов, от которых зависит общее состояние нашего организма.

Сегодня расскажу вам о пользе сухофруктов для здоровья, красоты и поддержания фигуры мечты.

  1. Сухофрукты — это хороший источник клетчатки, которая помогает улучшать обмен веществ и стимулировать пищеварение. Это очень важно для теx, кто следит за собой и своим здоровьем.
  2. Сухофрукты — это отличный способ утолить голод и насытить организм, особенно во время диеты. На этапе похудения сладкого и мучного нам практически нельзя, а сухие фрукты помогают поддерживать активность организма и утолять потребность в сладком.
  3. Однако, сухофрукты содержат немалое количество углеводов, поэтому они очень калорийны. (ВАЖНО: фруктоза, которая содержится в них, усваивается очень быстро и легко, поэтому не несут такого вреда, как сахар, содержащийся в другой сладкой выпечке).
  4. Сухофрукты получают следующим образом: из свежих фруктов испаряют всю влагу и в результате все содержащиеся в них питательные и ценные вещества концентрируются. Таким образом, данная сладость сохраняет все антиоксиданты зрелых плодов.
  5. Сухофрукты легко усваиваются организмом, очищают кровь, а также улучшают пищеварительную систему.
  6. Сухофрукты помогают избежать плохого настроения, апатии, не чувствовать голода долгое время, наполнить организм полезными минералами.

«А как же правильно выбрать сухофрукты?», — спросите вы.

Во-первых, обращайте особое внимание на внешний вид! Сухофрукты должны быть не влажными, не мягкими и не нежными, а именно высушенными. Если их внешний вид схож с натуральными фруктами (меньше в размере, гладкие и не сморщенные), то либо их вымочили в дешевом растительном масле (это лучший случай), либо они пролежали в глицерине, который сделал их ужасно вредными для организма.

Во-вторых, не забывайте оценивать цвет сухофруктов! Конечно, каждому хочется выбирать яркие красивые продукты, но в данном случае это опасно. Правильные сухофрукты не могут быть насыщенного яркого цвета. Чаще всего они бурые, блеклые или матовые (грубо говоря, не очень привлекательные). Натуральные сухие фрукты не могут блестеть, а наоборот, должны быть неоднородного цвета и даже с пятнышками.

И, в-третьих, выбирая сухофрукты, рекомендуется понюхать их! Сушить фрукты естественным и качественным образом — это сложно и очень долго. Но недобросовестные производители, для ускорения процесса и избегания лишних затрат, предпочитают сушить фрукты в печах с помощью газа или бензина.

В калькуляторе калорий «Calorio» вы всегда сможете узнать количество калорий в любом сухофрукте, узнать норму потребления калорий, рассчитанную специально для вас, вести дневник питания и дневник упражнений.

Удачи, вам! Выбирайте правильно данный продукт, наслаждайтесь всеми полезными веществами и витаминами. Отличного дня, прекрасного настроения в предновогодней суете.