Мы с вами помним, что любой фрукт — это незаменимый источник огромного количества витаминов и питательных веществ для нашего организма. Существуют фрукты, которые мы можем найти на прилавках круглый год (бананы, апельсины, яблоки, груши) и сезонные (персики, нектарины, слива).

Фрукты отлично подходят для перекусов (желательно для первого, но не позднее 16:00-17:00), из-за содержания в них углеводов (пектин, сахароза, крахмал). Поэтому, 1-2 фрукта в день всегда достаточно! Важно помнить, что многие фрукты очень калорийны (например, бананы, груши, виноград). Но это не значит, что их следует полностью убрать из своего рациона. ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ. Старайтесь за раз есть 1-2 банана, а не целую их гроздь! Что касается грейпфрутов, ананасов или апельсинов, то здесь ограничений нет! Главное, чтобы аллергии не было! Ученые доказали, что грейпфрут полезно есть каждый день, он способствует похудению и улучшению обмена веществ.

Еще развею миф — «фрукты можно есть на ночь»! Нет, друзья, нельзя. Конечно, от одного яблока один раз в месяц вы не поправитесь, но если это делать регулярно, можно получить отрицательный эффект для своей фигуры. «Фруктовый перекус» способствует образованию лишнего жира и целлюлита, появлению отечности с утра, нарушает работу желудка (пищеварения), а также возбуждает организм на ночь. Если вы хотите устроить себе перекус, то лучше выпейте стакан кефира, съешьте 50 г творога или овощного салата с небольшим куском рыбы!

Все вещества, содержащиеся в фруктах в той или иной степени реагируют на наш организм. Например, избыток фруктозы дает нагрузку на желудок и ухудшает пищеварение. Органические кислоты выделяют много желудочного сока и провоцирует ваш аппетит. Фрукты, которые на 50-70% состоят из воды, обладают мочегонным эффектом и нарушают сон.

Фрукты — это вкусно и полезно, но во всем нужна мера и грамотный подход! Рассчитывать потребление БЖУ (в том числе включать в рацион питания фрукты) поможет приложение калькулятор калорий, дневник питания и упражнений «Calorio» с огромной базой любимых фруктов!