Правильное питание — неотъемлемая часть здорового образа жизни. Те, кто хотят сбросить вес, сделать себе пресс и просто иметь красивое тело, должны понимать, что 80% успеха зависит именно от питания. Мы много уже говорили о сбалансированном питании и должны помнить, что важное правило — это ДРОБНОЕ ПИТАНИЕ.

Весь рацион стоит разделить на три основных блока (завтрак, обед и ужин) + два-три перекуса. Дробное питание помогает вашему организму утолить голод между основными приемами пищи, а также увеличивает скорость обмена веществ. Сегодня поговорим о ПЕРЕКУСАХ, какие правила нужно соблюдать и какие продукты лучше выбирать:

  1. Время между приемами пищи не должно быть больше 2-3 часов.
  2. Один перекус — это примерно 200-250 ккал (для тех, кто худеет лучше 100-150 ккал).
  3. Внимательно читайте состав покупных батончиков и хлебцов (я честно вообще против этого).
  4. Орехи и сухофрукты отлично подходят для перекуса (лучше для первого). Но несмотря на их полезность, они очень калорийны.
  5. Выпивайте стакан воды до каждого приема пищи.

Теперь расскажу вам о пяти, на мой взгляд, вкуснейших и полезных перекусах:

  • Смузи

    Здесь ваша фантазия имеет полное право комбинировать разные овощи, фрукты или ягоды. Добавляйте в блендер, трите на терке — как вашей душе угодно. Как правило, на одну порцию берется 100 г молочной продукции (молоко, кефир, йогурт или творог) и один целый фрукт. Если вы любите совмещать несколько вкусов (ягод и фруктов), то уменьшайте порцию на половину без добавления молочки.

  • Салаты

    Это могут быть как овощные салаты, так и фруктовые. Главное помните о размере порции и калорийности.

  • Суxофрукты или орешки

  • Батончики мюсли

    Будьте внимательны при выборе батончика! Сейчас очень многие содержат огромное количество углеводов и сахара. Один такой перекус может обойтись вам в 400-500 ккал. На мой взгляд, самые вкусные и качественные — фирмы Slim Bite (содержат меньше 100 ккал и 5 разных вкусов на каждый день).

  • Фрукты или ягоды

    Выбирайте любой фрукт или горсть свежих/замороженных ягод и наслаждайтесь вкусным и полезным перекусом (лучше всего подойдет для первого перекуса).

Выбирайте то, что вам подходит и умейте разнообразить свое меню!

Пользуйтесь приложением для ОС «Android» калькулятором калорий «Calorio» для ведения дневник питания и упражнений.