В предыдущей статье мы говорили о пользе завтрака и его преимуществах. Однако не акцентировали внимание на том, каким он должен быть и из чего состоять.

Все диетологи, люди, придерживающиеся ЗОЖ, в один голос скажут вам, что ИДЕАЛЬНЫЙ ЗАВТРАК — это овсянка. Действительно, данная каша полезна и питательна (открою вам маленький секрет, что сама обожаю овсянку на воде по утрам). Но многим трудно представить себе, как это овсянка, да еще и на воде! Поэтому, я постараюсь объяснить и разложить по полочкам, как все должно быть правильно и рационально с учетом особенностей организма.

Нет сомнений завтрак запускает метаболизм, а также способствует похудению и поддержанию массы тела в желанном показателе. Но если вы никогда не завтракали, то вам трудно заставить себя и свой организм перестроиться. (Если получится, то отлично, если же нет — без паники). Стакан зеленого чая или теплой воды будет отличным способом запустить обмен веществ и приготовиться к новому дню. Я все же призываю завтракать, начинайте постепенно приучать себя!

Однозначного ответа, что должен включать в себя завтрак, не существует, но есть небольшой эксперимент, который поможет вам понять свой организм, и что он больше предпочитает. Существует два типа питания (сейчас речь именно о завтраке): белковый и углеводный. Если на завтрак вы съедаете тарелку каши и наедаетесь (через 1-2 часа не чувствуете голода), то у вас углеводный тип. А если присутствует ощущение голода и уже через час вы хотите перекусить или еще что-нибудь съесть — у вас белковый тип и лучше завтракать белковой пищей: творог, яйца и т.д.

Белковый завтрак ускоряет обмен веществ быстрее, чем углеводный. А также способствует чувству сытости и полезен для мышц. Если ваша цель — сбросить вес или набрать качественную мышечную массу, то это лучший для вас вариант. Вам следует выбирать яичницу/омлет, творог (жирностью максимум 5%) можно добавить ягоды/фрукты, ложку меда или натурального йогурта.

Углеводный завтрак зарядит вас: он необходим для работы мозга, ведь мозг «питается» чистой глюкозой.

Что следует выбирать? Каши! Самая полезная — геркулесовая и гречневая (именно они содержат всех больше полезных микроэлементов и витаминов). Готовите на воде или нежирном молоке. Также отличным выбором утром будет кукурузная или пшенная каша, перловка, булгур, и киноа с фруктами/ягодами (приблизительно 150-200 г). Медленные углеводы утолят чувства голода на долгое время, клетчатка будет способствовать отличной работе желудку. Если у вас сегодня выходной и вам некуда спешить, то вы можете сделать выбор в пользу фруктового салата.

«Ну, а как же кусочек тортика, блины, шоколадки?» — спросите вы. На самом деле, потребляя на голодный желудок большое количество быстрых углеводов, организму тяжело справиться с этим, тем самым, нарушается поджелудочная железа. Более того, быстрые углеводы сгорают очень быстро, и уже через час вы снова хотите есть, начинаете перекусывать на ходу, а все это ведет к перееданию в течение целого дня. Однако, полностью отказывать себе в сладком на завтрак не стоит (особенно если вы достигли желаемой цели и наслаждаетесь результатами труда). Вкусняшки должны быть обязательно, по выходным (или 1-2 раза в неделю) вы можете баловать себя и кусочками сладостей, шоколадом и чем ваша душа желает. Праздник должен присутствовать в вашей жизни!

Из напитков на завтрак стоит выбирать черный, травяной или зеленый чай, кофе (иногда с молоком). Также можете отдать свое предпочтение свежевыжатым сокам, чередуйте фруктовые соки с овощными (будьте внимательны с цитрусовыми).

Следить за балансом калорий вам поможет дневник питания «Calorio». С его помощью можно легко следить за балансом нутриентов, а также за полным балансом калорий в течение каждого дня!

Ваш организм скажет вам «спасибо», если получится чередовать белковый и углеводный тип завтрака. Хорошее настроение, энергия, чувства бодрости и отсутствие лишней массы будут вам гарантированы! Удачи, вкусного завтрака и прекрасного дня!