Итак, ужин! Что должен включать в себя правильный и полезный ужин? Почему нельзя отказываться от ужина, даже если у вас есть огромное желание быстро и навсегда расстаться с лишними килограммами?

ВАЖНО: ужинать нужно обязательно! К этому приему пищи подходим грамотно и разумно, а не сметаем все, что есть в холодильнике.

Ужин должен быть за 2-3 часа до сна, не позже, но и не ранее! Конечно, здесь все индивидуально и зависит от режима дня человека. Но если вы ужинаете в 19:00, ложитесь спать в 24:00, а встаете в 8:00 утра, то ваш организм находится без еды целых 13 часов. Получается, что он перейдет в режим голодания, а позднее в режим запасания.

Ужин — это не перекус, он должен быть сытным. Творог, яблоко или стакан кефира — это не лучший вариант, оставьте это на второй ужин (перед сном). Для вечерней трапезы идеально подойдет сочетание белковой пищи и овощей. Так, например, можно выбрать большую порцию свежих или тушённых овощей; нежирное мясо: курица, индейка, говядина; морепродукты: креветки, мидии, кальмары; нежирные сорта рыбы: треска, путассу, все виды белой рыбы, горбуша, судак, форель. (СПРАВКА: да, конечно, форель — рыба жирная. Однако, жир жиру рознь. Тот жир, который содержится в лососевых, очень полезен для организма. Форель никакого влияния на появление лишних килограммов не окажет.) В калькуляторе калорий приложении «Calorio» показано точное содержание БЖУ и калорийность этой рыбы.

Открою маленький секрет: если подавать форель с долькой лимона или зеленью, можно абсолютно не волноваться за фигуру.

Не забываем добавить 1-2 столовых ложки готовой крупы в качестве гарнира. Да-да, вы не ослышались. Забудьте о том, что вечером это нельзя. Если вы тренируетесь, не сидите на месте, активны и подвижны, то в течение дня вы не добираете углеводов и можете спокойно получить их за ужином. Особенно нужны углеводы на ужин тем, кто идет затем на тренировку.

Если же ваша тренировка поздно (неважно 21:00 или даже позднее), то покушать следует! Легкий белок: курица, креветки, белая рыба. Запомните, белок не может перейти в жир! А вот углеводы все же будут лишними.

Размер вечерней трапезы — примерно 200-300 г, а калорийность составляет до 400-450 ккал (для теx, кто борется с лишними килограммами лучшего сократить порции до 250-300 ккал). Правильный ужин должен быть сбалансированным и полезным. Используйте калькулятор калорий «Calorio» для контроля за калорийностью продуктов.

Завершением всего этого может стать стакан кисломолочного продукта на ночь. Например, кефир, творог, также вы можете сделать зеленый коктейль (кефир + зелень + огурец), тогда ночью вы не будете чувствовать голода.

Слушайте себя, свой организм, питайтесь правильно и сбалансированно. Ведь только вы знаете, чего вы хотите достичь и какими средствами. Любите себя, свое тело, свой внутренний мир. Будьте полноценной личностью, развивайтесь, совершенствуйтесь. И знайте, что вы творец своей фигуры, жизни и целей!