Сегодня мы вспомним еще об одном из основных приемов пищи — правильном и полноценном обеде.

Что включает в себя полезный обед? Какие продукты следует употреблять, чтобы не чувствовать усталости, апатии и раздражения в течение всего дня?

Можно сказать одно: ОБЕД — важен для каждого из нас, с любым режимом дня. Он обязательно должен включать в себя белки, жиры и углеводы. Это строгое правило, которому следует придерживаться.

Желательно на обед есть овощи. Свежие, тушеные или вареные не имеет большого значение, главное, чтобы они входили в ваш рацион питания (можно добавлять 1 ложку оливного масла для заправки).

Не стоит бояться включать в обеденное меню крупы. Долгие углеводы на обед очень полезны и необходимы организму, так как именно клетчатка, витамин В и многие другие полезные минеральные вещества (кальций, калий, фосфор, магний…) способствуют ускорению обмена веществ, поддерживают тонус тела, дают энергию вашему организму и насыщают вас. Если исключить крупы из своего питания, то может наступить эффект «плато» — ваш вес будет стоять на месте, не говоря уже о других приобретённых болезнях.

Многие из вас спросят: «А макароны и картофель можно употреблять на обед?» Мой ответ: «однозначно — да, но желательно раз в неделю». Не от макарон, запомните раз и навсегда, вы толстеете, а от майонеза, заправок, соусов, кетчупа, масла, которые вы в них добавляете. Однако, при выборе макарон, обращайте внимание на количества белка, время приготовления и сорта пшеницы. Также на обед можете побаловать себя кусочком цельнозернового хлеба (но особо не увлекайтесь!). Конечно, помним, что используем лишь правильные и полезные способы приготовления любой еды, то есть тушим, варим, запекаем, жарим без масла. Не забываем о белковых продуктах (рыба, мясо, курица, индейка), которые помогают строить наш организм, способствуют похудению и помогают поддерживать баланс в организме.

Обедать лучше через 2 часа после первого перекуса, при условии, что завтрак и перекус включали в себя полезные компоненты. Во время любого приема пищи мы знаем, что пить нежелательно (однако, иногда вы можете позволить себе теплый чай или несладкий компот комнатной температуры), поэтому лучший вариант — пить через 1 час.

Размер порции зависит от ваших целей и задач (набор массы, поддержание или похудение). Но чувство тяжести и переедания точно должно отсутствовать.

Очень помогает приложение дневник питания, дневник упражнений «Calorio» в определение количества БЖУ, благодаря ей можно рассчитать свой рацион на целый день и не волноваться о том, что можно что-то забыть или переесть.

Помните! Вы сами строитель своего тела, своих целей и желаний. Только от вас зависит, добьетесь вы их или нет. Ставьте самые немыслимые цели, окружайте себя только теми людьми, кто на одной волне с вами, будьте позитивны и верьте в себя! У Вас все получится!