Существует множество принципов правильного и здорового питания: дробное питание (5-6 раз в день), потребление до 2 литров воды в день, присутствие в рационе овощей и фруктов (однако, до 16:00), углеводы на завтрак и обед, белок на ужин и многие другие. Мы постараемся рассмотреть более подробно каждый.

В этой статье затронем мое самое любимое правило — ЗАВТРАК ОБЯЗАТЕЛЕН!

Кто из нас не знает народную мудрость «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу». Или, милые дамы, специально для нас «Завтракай как королева, обедай как принцесса, ужинай как нищая». А, для вас, дорогие джентльмены, «Завтракай как король, обедай как принц, ужинай как нищий».

Полноценный завтрак, состоящий из каши (желательно, чтобы крупа была цельнозерновая), хлеба грубого помола, пару кусочков твердого сыра, омлета (просто вареные яйца), овощные или фруктовые салаты (отдельный фрукт), смузи, снижает вероятность смещения/пропуска основных приемов пищи на вечерние часы, а также помогает не переедать в течение всего дня. Благодаря такому вкусному и полезному завтраку, вы чувствуете прилив сил и бодрости, а ваша энергия находится на высоком уровне, помогая вам быть активными и продуктивными.

Завтрак должен включать в себя примерно 25-35% суточного рациона питания, который подробно и качественно рассчитывается в приложении дневник питания «Calorio».

Для любителей сладостей (но только если у вас нет цели сбросить лишние килограммы), отличная новость — именно утром, пока обмен веществ быстрый, вы можете побаловать себя чем-то особым (будь это шоколадка или небольшой кусочек тортика), сладким и «неполезным». А вот «вечерние конфетки и пирожные» откладываются в виде лишних килограммов в проблемных местах, так как обмен веществ замедляется, и у вас нет возможности израсходовать данные калории.

Так почему же полезен завтрак? Почему так важно завтракать и получать заряд положительных эмоций (особенно завтраки вкусны в компании, да-да)?

Итак, волшебные плюсы:

  1. Вы придерживаетесь здорового рациона питания.

    Очень важно выбирать на завтрак питательные, качественные и здоровые продукты, так как именно с них мы начинаем свой день.

  2. Завтрак помогает повысить метаболизм.

    После восьми-девятичасового сна, ваш организм нуждается в энергии, в пище. В течение ночи метаболизм замедляется. Поэтому проснувшись, необходимо завтракать, чтобы организм чувствовал себя энергично, а не сонно и тяжело. Если вы отдадите предпочтение здоровому и правильному завтраку, а не быстрому перекусу или просто чашки кофе, ваш организм скажет вам «спасибо». Завтрак нормализует метаболизм, повышает его, таким образом, индекс массы тела (ИМТ) держится на постоянном уровне. А вы не пропускаете завтрак? Ученые доказали, что у людей, которые систематически пропускают завтрак, обмен веществ происходит почти на 5% медленнее среднего показателя. А у людей, постоянно завтракающих, он происходит почти на 4% быстрее среднего показателя!

  3. Ваш вес стабилен.

    Если индекс вашей массы тела (ИМТ) стабилен, то и ваш вес тоже остается относительно сбалансированным. Стратегия, которая поможет держать вес под контролем (сбрасывать ненужные килограммы) — это потребление здоровой еды на завтрак. До обеда вы не будете чувствовать жуткий голод, переедать и перекусывать на ходу дополнительными сладостями и «fast food»-ом.

  4. У вас улучшается настроение.

    Всем известно, что «ты — не ты, когда голоден». И это верно! Полезный завтрак — это источник вашего хорошего самочувствия каждый день. Ведь, мы не перекусываем всякой гадостью, у нас отлично получается я поддерживать желаемый вес, мы посещаем зал, так как полны энергией, мы счастливы и у нас хорошее настроение! Мы не смотрим на часы в ожидания обеда, а сосредоточиваемся на работе! Когда люди сыты, они гораздо менее раздражительны и недовольны.

Не забываем завтракать, друзья! «Как начнешь утро, так и день закончишь!» Начинайте завтракать правильной и здоровой пищей, и это сразу же скажется на вашем самочувствие, вашем здоровье и организме в целом. К тому же, завтраки всей семьей, повышают сплоченность, дают вам понять, что вы любите и любимы.

Прекрасного дня вам, ну, а мы, завтракать! :)