Вкусный, сочный, яркий... СОК! С детства нам знаком это вкус. Но так ли он полезен, как кажется на первый взгляд? В каких количества его стоит употреблять? А может совсем стоит отказаться?

Начнем с того, что соком можно назвать лишь тот напиток, который состоит из фруктов на 100%. Много ли такой вид представлен на прилавках в наших магазинах? Думаю, что НЕТ! Если натурального сока в напитке содержится до 50%, то это всего лишь нектар, а если фруктовая часть меньше 10%, то это — сокосодержащий напиток! Таким образом, стоит различать два вида сока: свежевыжатый и пакетированный. Сегодня остановимся на ПАКЕТИРОВАННОМ СОКЕ.

Есть ли что-то полезное и хорошее в пакетированном соке? Есть, но очень мало! Большая часть витаминов погибает и растворяется после концентрации, тепловой обработки и хранения. Проще говоря, потреблять такой сок не рекомендуется.

Однако, если вы все же любите такой напиток и отказаться от него не в силах, стоит придерживаться следующих правил:

  1. Обращайте особое внимание на состав и содержание фруктовой части в напитке.
  2. Покупайте сок известных марок, которые завоевали доверие миллионов.
  3. Не стоит покупать дешевый сок. Производители таких напитков для снижения затрат на производство добавляют больше воды и используют некачественное сырье.
  4. Обращайте внимание на цвет сока. Чем более ненатуральный цвет (яркий и насыщенный), тем больше в нем красителей. Например, яблочный сок должен иметь цвет от светло-коричневого до темно-коричневого.

Выбирайте сок правильно и обращайте внимание на все детали. А кто хочет более подробно ознакомиться с составом каждого продукта и напитка (в том числе пакетированных соков), стоит обратить внимание на приложение дневник питания «Calorio»! Это мой помощник в выстраивании рациона питания на день и поддержании фигуры в форме.