Срыв! Знаю множество примеров, когда каждая вторая диета (жесткая и на 1200 ккал) заканчивается срывом. И даже когда вы питаетесь правильно, тренируетесь, выкладываетесь на все 100%, чтобы приблизиться к фигуре мечты, и тут попадается кусочек пиццы или тортика и все… Как в тумане! Что же делать?

Самое первое и главное, именно с психологической стороны вопроса — не нужно себя ругать и корить. Да, переели, позволили себе больше, но мы все люди и у нас должны быть минутки слабости (когда это связано с любимым пирожным или вкусной пастой на обед). Наш организм очень хитрый, когда он долгое время в чем-то ограничен, то все равно знает, что получит это если не сейчас, то скоро. Так и происходят срывы. Поэтому, лучший вариант — давать ему чаще, но в малых количествах. Если вы будете устраивать 1 раз в неделю/две недели праздник для себя, позволяя полакомиться, например, вашей любимой выпечкой, то ваш организм (с точки зрения психического и эмоционального состояния) скажет вам «спасибо»! Я не раз уже писала, что важно слушать себя и свой организм, не идти на поводу устоявшихся правил (не есть после 18:00, например). Хотите шоколадку — съешьте ее на завтрак, впишите в свой суточный калораж и будет вам счастье! Вы сытые, довольные и обезопасили себя от срыва.

Если вечером вы переели, и стрелка весов на утро показывает страшную цифру, рано бить тревогу! Запомните, 1 кг жира — это примерно 8000-9000 ккал: мала вероятность, что вы сумели столько осилить. Не переживайте, лишний вес может быть вызван задержкой жидкости, а не съеденной пищей. Постарайтесь в ближайшие 2-3 дня ограничить себя от углеводов, перейдите на легкие супы, рыбу или мясо. И продолжайте двигаться к фигуре мечты, подключая спорт.

Срыв — это препятствие на пути к результату. И я уверена, каждый из вас сталкивался с ним! К тому же открою вам маленький секрет, срыв чаще всего возникает во время строгих диет. А здоровое питание — это НЕ ДИЕТА, это комплексный подход, который не ставит вам жесткие рамки. Да, конечно, результаты буду видны не через 10 дней, как обещают волшебные диеты «минус 5 кг за 10 дней», а через 1-3 месяца. Но зато вы живете полной жизнью, радуетесь, позволяетесь себе иногда что-то вкусное, а не с тоской смотрите на лишнюю ложку макарон или с надеждой на вкусный пирог.

Ставьте себе правильные цели, разрабатывайте пути достижения их и добивайтесь результатов, а не уменьшайте питание до 1000 ккал, чтобы потом плакать и страдать!

Отличного дня, прекрасного настроения, следите за своим питанием с помощью приложения калькулятора калорий «Calorio» и помним — скоро лето!