В предыдущей статье мы начали разговор о пользе и вреде такого напитка, как СОК! Однако, не успели рассмотреть с вами свежевыжатый сок, его пользу и вред, правила потребления и ограничения!

Наверное нет таких людей, которые не пробовали свежевыжатые соки. Мода на такой напиток пришла с Запада, где пару лет назад стали активно пропагандировать употребление растительной пищи, свежевыжатых соков, периодическое голодание и больше физической активности.

С одной стороны, советы и правда очень хорошие и полезные. Но потребление свежевыжатых соков литрами и каждый день, большой пользы вам не принесет! Все хорошо в меру!

Соки-Фреш очень полезны и содержат в своем составе биологически активные вещества, минералы и витамины, которые активно влияют на обмен веществ в организме (быстро всасываются в желудочно-кишечный тракт и принимают участие в биохимических процессах). Такими напитками даже лечат многие болезни.

Как правильно употреблять свежевыжатые соки, чтобы не навредить своему организму:

  • Пейте сок сразу же после приготовления, так как на воздухе (или в холодильнике) витамины разрушаются (исключение составляет только свекольный сок).
  • Не стоит запивать соком еду, так как это может привести к излишнему газообразованию.
  • Лучшее время для свежевыжатого сока — потребление за полчаса до еды.
  • Берегите зубную эмаль и пейте сок через трубочку.
  • Не стоит пить на голодный желудок (повышается кислотность).

Каждый вид такого сока имеет свои особенности. Например, яблочный сок оказывает положительное действие на весь организм, и его можно употреблять каждому здоровому взрослому человеку (исключение составляют люди с язвенными болезнями, панкреатитом и гастритом).

Апельсиновый сок — это кладезь витамина C, отлично подойдет для повышения иммунитета и профилактики простуды. Врачи советуют разбавлять апельсиновый сок водой (сильная концентрация может привести к расстройству пищеварения).

Таким образом, свежевыжатые соки — это вкусно и полезно, особенно если овощи и фрукты, которые идут в состав сока, выращены в экологически чистых условиях без добавления химикатов. Но не забывайте о правилах и вреде такого напитка. Больше информации вы можете получить в приложении калькуляторе калорий «Calorio», где собрана огромная база продуктов и напитков!