Люди, мечтающие сбросить вес, первым делом стремятся нормализовать свой обмен веществ, поменять рацион питания, записаться в тренажерный зал, и все для того, чтобы иметь подтянутое и стройное тело. Однако, очень многие допускают грубые ошибки, которые в дальнейшем могут только усугубить положение и «отбросить вас на несколько шагов назад» от заветной цели. Сегодня расскажу вам о том, чего НЕ стоит делать, если вы хотите идеальный вес, быстрый обмен веществ и прекрасное самочувствие.

  • Ошибка № 1: замена (отсутствие) завтрака.

    Некоторые худеющие думают, что замена завтрака на чай или кофе с молоком помогут не набирать лишние калории в рационе дня. Вы глубоко ошибаетесь — такой способ только приведет к нарушениям в работе кишечника (диарея, прыщи на лице, запоры и др.). Если вы не хотите завтракать, то лучше вовсе отказаться от данного приема (хотя я ПРОТИВ), чем закислять организм.

  • Ошибка № 2: переизбыток белка в организме.

    Я лично знаю людей, которые уверены, что белок поможет им решить все проблемы. Они потребляют до 70% белка в стуки, игнорируя другие полезные вещества (углеводы и жиры). Если вы непрофессиональный спортсмен, то это очень серьезная ошибка для вашего организма. В питание всегда должен соблюдаться баланс БЖУ.

  • Ошибка № 3: пропуск обеда или перекуса.

    Дробное питание — залог отличного самочувствия и быстрого обмена веществ. Пропуская обед или один из двух перекусов, вы начнете срываться на сладкое и есть все подряд.

  • Ошибка № 4: если я хожу в тренажерный зал, то могу есть все, что угодно.

    Нет и еще раз нет! Питание — это 80% успеха при построении красивой фигуры. Если вы «захламляете» организм вредной пищей, то никакой спортивный зал не поможет отработать съеденные 1000 ккал. Спорт и правильное питание идут «рука об руку».

  • Ошибка № 5: недостаток или переизбыток воды в организме.

    Во всем нужна мера! Много — не всегда хорошо, а переизбыток вредит в разы больше. Я писала статью про водный баланс, в которой подчеркивала, что в сутки нужно пить НЕ 2-3 литра воды, а около 30 мл на 1 кг веса. Кроме того, не забывайте учитывать фрукты, овощи, компоты, чай и кофе.

  • Ошибка № 6: Ужин до 18:00.

    Ужинать необходимо за 2-3 часа до сна. То есть, если вы ложитесь в 21:00, то вечерний прием пищи в 18:00 — идеальный вариант для вас. Если вы ложитесь в 23:00, то стоит готовить себе ужин не раньше 20:00. Огромный интервал между ужином и завтраком на следующий день вредит организму и замедляет ваш метаболизм.

Красивая фигура — это упорная работа над своим «хочу» и «надо». Правильное питание и спорт — это основа для вас! Работайте над собой и делайте себя лучше, пользуйтесь дневником питания «Calorio»!