Итак, как мы выяснили в предыдущей статье о пользе сухофруктов, сухофрукты — это не только вкусная сладость, но и еще целая кладезь полезных витаминов и минералов для нашего организма.

Постараемся выделить основные факты о некоторых из самых популярных сухофруктов.

Сухофрукт Содержание витаминов, микроэлементов и минералов Энергетическая ценность Полезные свойства Интересные факты
Чернослив Большое содержание витаминов группы B,C,E, а также микроэлементов (магний, натрий, калий, кальций, йод). В 100 г сушеного чернослива содержится 339 ккал. Данный продукт очень калорийный, поэтому 5-7 плодов в день достаточно для регулирования обмена веществ. Едим до 16:00, а лучше в первый перекус. Полезен при авитаминозе, заболеваниях ЖКТ. Препятствует образованию тромбов и других проблем с сердцем. Чернослив укрепляет иммунную систему (так как полон витамина С), а также полезен для здоровья глаз (витамин А). Чернослив входит в состав огромного количества блюд и напитков — плов, мясные блюда, салаты. Чернослив поддерживает свежесть мяса и сокращает рост сальмонеллы до 90%.
Изюм Изюм богат кальцием (необходимый для укрепления костей), калием, магнием, железом, а также витаминами PP, B1, B2. В 100 г продукта содержится приблизительно 300 ккал. 10 изюминок в день будет достаточно (особенно тем, кто на этапе похудения). Изюм помогает предотвратить преждевременное старение кожи и активно борется с целлюлитом. Благодаря содержанию витаминов и микроэлементов, изюм укрепляет наше сердце и легкие. Способствует налаживанию работы сердечно-сосудистой и нервной системы. Успокаивает нервы (улучшает сон) и даже подавляет гнев. Изюм полезен людям, которые страдают диабетом и вегето-сосудистой дистонией. Отвар из изюма помогает при бронхите, пневмонии и гипертонии.
Курага Содержит витамины групп A, B, C и минералы (кальций, магний, натрий, железо). 100 г кураги содержит 297 ккал. Это достаточно калорийная сладость 5-7 штук в день будет достаточно. Курага помогает восполнять полезными веществами организм. Отличный помощник для профилактики заболеваний глаз, анемии. Улучшает состояние ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Употребление кураги нормализирует гормональный баланс, предотвращает возникновение инфаркта и инсульта (выводит из организма холестерин). Первое место по содержанию калия. Используют в косметологии для приготовления омолаживающих и тонизирующих масок для волос и лица. Витамин С, входящий в состав, укрепляет иммунную систему, а витамин А — это отличный источник молодости и красоты.
Инжир Инжир содержит немалое количество микроэлементов (калий и кальций, железо, медь, магний), а также витамины группы A, B. Сырой инжир содержит 77 ккал на 100 г, а сушеный инжир — 258 ккал на 100 г. Это очень сытный и калорийный продукт, поэтому рекомендуется есть не более 10 штучек в день. Для оздоровительных целей даже 2-3 шт. будет достаточно. Помогает улучшать состояние почек и желудка. Отвар инжира — отличный способ вылечиться от простуды, ангины, воспаления процессов дыхательных путей. Этот сухофрукт помогает при рассасывании сосудистых тромбов. Его по праву можно считать превосходным средством для борьбы с лишнем весом, так как он предотвращает переходу сахара в жир. Инжир называют фиговым деревом, винной ягодой, смирнской ягодой (не только деревья, но и плоды). Более того, содержит много клетчатки, что также увеличивает скорость обмена веществ. Инжир поднимает настроение (даже облегчает симптомы похмелья).
Финики В финиках содержатся витамины группы A, B, C и большое количество микроэлементов. В 100 г фиников содержится 274 ккал (на Востоке его называют «хлеб пустыни», благодаря всем питательным веществам). Финики увеличивают производительность мозга на 20-25%, тем самым благоприятно воздействуют на него. Укрепляют печень, почки и сердечно-сосудистую систему и пищеварительную. Помогают поддерживать кислотный баланс организма и противостать разным видам инфекций. По своим лечебным, питательным, и диетическим свойствам финики не уступают злаковым. Считается, что в финиках содержатся все необходимые вещества для поддержания и развития организма человека. Питаясь только финиками и водой можно прожить несколько лет.

Каждый сухофрукт полезен и питателен по-своему. Важно уметь грамотно включать в свой рацион эти сладости. Мне помогает приложение калькулятор калорий «Calorio», которая не только рассчитывает для меня определенное количество БЖУ, но и рекомендует включить все недостающие элементы питания. Именно благодаря ей, я смогла дать вам точную калорийность каждого из сухофрукты. Удачи! Прекрасного и теплого вечера!