В предыдущих статьях я рассказывала о кардиотренировках и о пользе кардиотренировок для организма. В этой статье поговорим о силовых тренировках. Очень важно умело сочетать и комбинировать эти два вида физической активности. Именно вместе они дают отличный эффект как для похудения, так и для набора массы.

Существует несколько факторов, которые влияют на результативность силовой тренировки:

  • «Силовые» помогают увеличивать скорость метаболизма и быстрее сжигать жир (жир сжигается даже после того, как вы закончили тренироваться — энергия тратится и во время восстановления мышц, чего нельзя сказать о кардиотренировках).
  • Очень важно иметь четкий план каждой «силовой». Занятие должно длиться не менее 50 минут, включать 2-3 подхода (в зависимости от уровня подготовки) каждого базового упражнения и желательно 20-30 повторений.
  • Не забывайте о растяжке до и после каждой тренировки (об этом поговорим чуть позже).
  • Особое внимание на подбор веса для каждого из упражнений. Подбирать его стоит так, чтобы вы смогли сделать 15-20 повторов, при этом, не нарушая технику.
  • Работайте до «жжения» в мышцах (только тогда будет эффект).

Силовые упражнения — это один из способов нарастить мышечную массу, увеличить силовую активность, а также достичь фигуры мечты и снизить вес.

Выполняя упражнения на силу, вы эффективно сможете сжечь не только лишние калории, но и ненавистный жир. После силовой тренировки лучше не есть в течение 30-50 мин, чтобы не нарушать процесс сжигания жира. Конечно, к идеальной фигуре вас приведет не только тренировки, но и правильное питание. Мы ведь помним, что 70% успеха зависит от правильного и сбалансированного рациона питания. Главное ваша цель и ваши действия! Вы можете достигнуть всего, чего захотите!

Помните, когда вы начинаете заниматься «силовыми» и выстраивать рельефное тело, обращать внимание на весы — это большая ошибка, так как мышцы весят больше, чем жир! Также помните, что кардиотренировки помогают уменьшать вес за счет сжигания жировой массы и мышечной (а это не очень хорошо). А вот силовые — только за счет жира!

Удачи вам, мои хорошие! Ставьте цели, достигайте их и помните, что быстро ничего не бывает. Только качественный и сбалансированный рацион и структурированные тренировки помогут вам в достижении ваших целей.