Полезные продукты не всегда оказывают только положительное влияние на нашу фигуру и организм в целом. Очень часто, здоровая пища при неправильном сочетании и норме, может навредить и помешать достигнуть желаемых результатов на пути к фигуре мечты.

Многие меня спрашивают разве может каша на завтрак или горсть орехов/сухофруктов, быть вредными? Да, может. И все это при неправильном сочетании с другими продуктами, нарушении объёмов и т. д.

  1. Каша на завтрак.

    Да, конечно, овсянка на воде, без сахара и масла действительно не может навредить вашей фигуре (наоборот, это очень полезный и питательный продукт). Однако, многие из вас, я уверена, для улучшения вкуса обыкновенной овсянки, добавляют пару ложек меда/варенья плюс ко всему этому целый фрукт и горсть орехов сверху. Все эти «добавки» несут в ваше блюдо лишних 200-400 ккал. Поэтому, съеденные порции превышают необходимый объём.

    Впрочем, 1-2 ложки меда или горсть свежих ягод вам не повредит (но не совмещаем все за раз и в одной тарелке).

  2. Орехи и сухофрукты.

    Орехи и сухофрукты по праву можно считать одним из самых вкусных и полезных перекусов. Они содержат множество полезных витаминов и микроэлементов, клетчатки и жирных кислот, помогающие нашему организму. Но помним главное правило: «Все хорошо в меру». Горсть орехов (60 г), например, может содержать до 400 ккал (более того, 80% данного продукта составляют жиры). Примерно также обстоят дела и с суxофруктами, которые являются поистине кладезем полезных витаминов и минералов. Конечно, я не призываю вас отказываться от таких сладостей, но помним о количестве и времени потребления.

  3. Мюсли и хлопья.

    Об этом стоит писать целую статью! Как бы не казались на первый взгляд сухие завтраки полезными и содержащие витамины, они занимают первые позиции по вредности. Все это связано с огромным количеством сахара, вредных веществ (пальмовое масло или красители, например) в их составе. Но если вы любители этого блюда, не стоит полностью отказываться от них, просто выбирайте правильные, полезные хлопья и мюсли (читаем на упаковке, что входит в состав!), употребляйте в первой половине дня 1-2 раза в неделю (порция 100-150 г).

  4. Мед.

    О меде мы говорили в предыдущей статье. Несмотря на все полезные свойства меда, он обладает высокой калорийностью и содержит 82 г углеводов на 100 г (как сахар). Поэтому, его стоит потреблять в ограниченных количествах (особенно тем, кто худеет).

Таким образом, следует обращать внимание, дорогие читатели, на количество потребляемых вами продуктов (пусть они и полезны), а также на то, как вы совмещаете один с другим. В этой статье я привела лишь часть «полезно-вредных» продуктов. Отлично иметь под рукой карманный помощник, который не даст вам выйти за рамки суточного калоража при потреблении данных продуктов. Мой помощник приложение для ведения дневника правильного питания для Android OS «Calorio». Именно оно помогает мне следить за потреблением БЖУ и считать потребляемые и израсходованные калории. Слушайте себя и свой организм. Балуйте себя! Но в меру.