Меня часто спрашивают: «Какие тренировки предпочтительней: утренние или вечерние? Лучше бегать на голодный желудок с утра или все же перекусить? А можно ли тренироваться вечером?» Честно скажу, сколько людей, столько и мнений. Консультировалась с разными тренерами и диетологами, но однозначного ответа нет. Поэтому в этой статье поделюсь своим мнением и своей точкой зрения на эту тему.

Если говорить о времени для тренировок, важно разделить кардиотренировки, которые направлены на сжигание жира, и силовые тренировки, которые способствуют росту мышц и выстраиванию рельефа. Для каждой из выше перечисленной тренировки, организм по-разному использует (затрачивает) энергию. Поэтому, практически невозможно одновременно растить мышцы и сжигать подкожный жир.

Многие эксперты считают, что лучшее время для тренировок, цель которых избавиться от лишнего жира, — утро. А вот день и вечер подходит для набора мышечной массы. Однако, сама я думаю, что лучше слушать себя и свой организм. И выбирать время для тренировок, учитывая как внутренние (состояние здоровья, настроение), так и внешние факторы (график работы, учебы, важные дела).

Я чаще тренируюсь по утрам. Перед каждой тренировкой за 1-1,5 часа (особенно если тренировка силовая) завтракаю, так как считаю, что нашему организму нужна энергия. Не понимаю людей, которые устраивают себе забеги по утрам на 10 км не «заправив» свой организм (даже минимально). Более того, именно утренние тренировки заряжают меня бодростью, силой и энергией на весь день. После них я готова свернуть горы и дарить всем отличное настроение! Но повторюсь, как делаю я, не значит правильно!

Однако, не скрою, что возможно именно «кардио» на пустой желудок (минимум стакан воды и банан для энергии) принесёт больше эффекта в процессе похудения. Сжигание жира всегда начинается исключительно при низком уровне сахара в крови. Именно утром запасы гликогена в нашем организме минимальны. А вот если позавтракать перед тренировкой и сразу же бежать в зал или на пробежку, то организм начнет сжигать калории завтрака, а не запасы жира. О кардиотренировках мы говорили в предыдущих статьях, как правильно их выполнять, чтобы добиться поставленной цели.

Что же касается вечерних тренировок, то они, как мне кажется, наименее эффективны. Жиросжигающий тренинг из-за наличия сахара в крови (а он и его уровень начинает снижаться только через 3-4 часа после еды) не даст нужного результата, силовая тренировка может нарушить сон из-за перевозбуждения центральной нервной системы. Но, возможно, это не так, знаю многих любителей, которые отдают предпочтения вечерним тренировкам и которые достигли потрясающей трансформации тела.

Любая тренировка хороша и эффективна, если следовать существующим правилам и подстраиваться под состояние организма. Вечерний и утренний тренинг имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбирайте то, что ближе вам!

И не забывайте следить за своим питанием и физической активностью с помощью приложения дневника питания для Android «Calorio». С помощью него легче добиться поставленных целей!